Messieurs DELMOTTE

>

Galerie Bortier

Vinaigre de Panne de Rêve

Messieurs Delmotte est plus une mouche qu’un artiste et moins un artiste qu’une mouche… Dans la lignée de Buster Keaton, Magritte ou encore Broodthaers, il se pose en véritable dandy accordant un regard déridant voire caustique sur son environnement. Philosophe burlesque, auteur de performances absurdes, drôles ou choquantes, il est l’auteur d’une œuvre « apparemment légère »…
Pour la Galerie Bortier, il élaborera une exposition préfabriquée comprenant des objets dénués de sens, des dessins incertains & prétendus, des antimatières apprivoisant parfois la sculpture.

Photos

Publications